пн-пт c 9.00 до 17.00
0
на сумму 0

Вся правда о квартирном теплосчетчике

05.08.2016

В этой статье мы попытаемся подробно рассмотреть самые популярные вопросы связанные с квартирными счетчиками тепла:
1. Что такое квартирный теплосчетчик, как он работает и для чего он нужен ?
2. Как выбрать квартирный теплосчетчик ?
3. Нужен ли проект на квартирный теплосчетчик ?
4. Где купить квартирный теплосчетчик ?
5. Как установить квартирный теплосчетчик ?
6. Как эксплуатировать квартирный теплосчетчик ?
7. Как осуществляется поверка квартирного теплосчетчика ?
8. Выгодна ли установка квартирного теплосчетчика ?
9. Выгодно ли ставить теплосчетчик на горячую воду ?
10. Как уменьшить оплату по квартирному теплосчетчику ?

Итак, перечень вопросов обозначен, начнем по порядку их рассмотрение.

1. Что такое квартирный теплосчетчик, как он работает и для чего он нужен ?



Квартирный теплосчетчик - это прибор поквартирного учета тепловой энергии, предназначенный для индивидуальной оплаты за отопление и экономии энергии за счет уменьшения потребления тепла в квартирах и любых других помещениях (офисы, магазины и т. д.). Любой квартирный тепловой счетчик можно условно разделить на 3 составляющих части:
- электронный вычислитель тепла;
- расходомер;
- комплект термопреобразователей.
Вычислитель — это электронный блок, который собирает показания с расходомера и термопреобразователей и преобразует их в расход тепловой энергии. Обычно вычислитель работает на батарейке, которой хватает на 4 года. Питание от сети 220В в квартирных приборах массового применения не нашло.
Расходомер — это в большинстве случаев механический счетчик горячей воды с импульсным выходом для передачи данных о расходе теплоносителя на вычислитель. В последнее время широкое распространение начали получать ультразвуковые и электромагнитные расходомеры — но у них есть существенный недостаток — высокая цена прибора, что делает его установку малоэффективной с точки зрения уменьшения коммунальных платежей.
Комплект термопреобразователей — это обычно пара подобранных платиновых термосопротивлений с градуировкой Pt100 или Pt500  один из которых установлен в корпусе расходомера, а второй устанавливается на трубе с помощью специального крана или бобышки.
Принцип работы квартирного теплосчетчика довольно прост — горячая вода проходит по трубе на которой установлен расходомер и происходит передача данных о расходе теплоносителя и его температуры на вычислитель, который вычисляет количество тепла, которое потребляет квартира в Гкал.

2. Как выбрать квартирный теплосчетчик ?

Если Вы решили установить квартирный теплосчетчик или Вас заставляют это сделать то самое главное — СОГЛАСОВАТЬ КОНКРЕТНУЮ МОДЕЛЬ ПРИБОРА с хозяином тепла — теплосеть, ТСЖ, ЖСК или любая другая организация, которой Вы будете оплачивать квитанции за отопление. Для согласования установки прибора необходимо взять документы на квартиру и с ними идти в теплоснабжающую организацию для получения разрешения и технических условий.
Тут возможно два простых варианта: Вам отказывают в возможности установки теплосчетчика или выдают технические условия с параметрами учета теплоносителя и рекомендациями по установке и типам приборов.
В глубокой теории установку измерительного прибора Вам должны согласовать без особых проблем или, в случае отказа, Вам должны выдать бумагу, на которой мотивированно будет расписано, почему счетчик тепла не может быть установлен. Судится с теплоснабжающей организацией или нет — выбор каждого собственника, но процесс это сложный, хотя случаи побед бывают — вопрос сколько нервов и средств уйдет на тяжбы?
Если Вам выдали технические условия на установку, то тут тоже два распространенных варианта. 
1 вариант.  Вам настоятельно рекомендуют покупать только определенную модель прибора — это довольно-таки частая практика и «победить» это довольно сложно т. к. заинтересованные лица найдут 100 причин, объясняющих почему определенные приборы очень хорошие, а остальные просто «хлам». Хозяин тепла по сути монополист, т. к. его тепло приходит в Вашу квартиру по трубе и альтернативы обычно нет, поэтому воевать с ним или покупать рекомендованную модель — это выбор каждого, но опыт большого числа наших клиентов показывает, что без серьезного административного ресурса победить очень сложно — такие реалии.
2 вариант.  Теплоснабжающая организация с большой радостью выдает Вам технические условия на установку теплосчетчика (или сообщает, что ей безразлична модель прибора , тогда на всякий случай возьмите документальное подтверждение этому)  и Вам остается выбрать модель прибора в соответствии с требованиями. В этом случае самое главное, чтобы прибор был новым, с паспортом и сертификатом, с гарантией.
ВНИМАНИЕ!!! При согласования модели теплосчетчика необходимо разобраться с местом установки (прямой или обратный трубопровод) и расходом теплоносителя (для Ду 15 это 0.6 м3/ч, 1 м3/ч или 1.5 м3/ч, для Ду20 это 1.5 м3/ч или 2.5 м3/ч).  

3. Нужен ли проект на квартирный теплосчетчик ?

Если теплосчетчик в квартире уже был установлен и Вы хотите произвести замену на новый, то необходимо согласовать смену прибора с теплоснабжающей организацией и обычно проблем в данном случае не бывает.
Если теплосчетчик в квартире ранее установлен не был, то необходимость проекта на установку прибора учета тепла полностью ложится на усмотрение теплоснабжающей организации. Проект в квартиру может быть довольно дорогостоящим (от 5000 до 50.000 руб в зависимости от региона и сложности разводки) и это тот фактор, который может «убить» мечту об серьезной экономии оплаты за тепло.

  4. Где купить квартирный теплосчетчик ?

          
Опыт показывает, что это самый простой вопрос, с которым сталкивается собственник тепла, который решил установить квартирный теплосчетчик.
Ответ на него более чем простой — в любой организации которая продает теплосчетчики. Обратить внимание нужно на несколько факторов: чтобы прибор был новым, наличие паспорта с персональным номером и сертификата на средства измерения, наличие первичной поверки на прибор и не забывайте про заводскую гарантию. Можно так же поискать отзывы о квартирных теплосчетчиках в Интернете, но учитывая заказной характер большинства из них — серьезно относиться к ним не стоит, проще пообщаться с людьми у кого есть реальный опыт эксплуатации в вашем городе — они смогут рассказать Вам всю правду т. к. в каждом городе разное качество воды и разные требования теплоснабжающих организаций  - это бесценный опыт, который позволит Вам избежать много подводных камней и сэкономить кучу нервов и денег.
Подвести итог ответа можно просто — выбор за Вами.

        Теплосчетчик ультразвуковой СТК МАРС У
           

        Теплосчетчик механический СТК МАРС
           

 

5. Как установить квартирный теплосчетчик?

         
Установка квартирного теплосчетчика производится по рекомендациям теплоснабжающей организации, которые обычно прописаны в технических условиях на установку. Если хозяин тепла рекомендаций по установке на дает, то в таком случае необходимо монтаж производить в соответствии с рекомендациями, написанными в руководстве по эксплуатации теплосчетчика.


             
Пример установки квартирного теплосчетчика на подающем трубопроводе

На обратном трубопроводе установка аналогична, только прибор стоит на обратном трубопроводе, кран с термодатчиком на прямом.
Есть еще несколько важных нюансов, которые многие забывают, а потом приходится тратить много нервов, денег и времени. По нашему опыту это очень важно, не забудьте предусмотреть:
- установку фильтра (желательно магнитного, если такого нет — подойдет обычный сетчатый) — без него Вы рискуете забить счетчик окалиной и в этом случае гарантийные обязательства на прибор распространяться не будут. После выхода из строя теплосчетчика Вам кроме покупки нового все равно придётся покупать фильтр,  только переделка готовой системы обойдется гораздо дороже, чем первоначальный монтаж фильтра.
- установку шаровых кранов до и после теплосчетчика, а так же байпас — это очень важно т. к. в случае ремонта или поверки Вы сможете полноценно пользоваться системой отопления, а зимой это не маловажно, особенно в северных регионах России.
- обеспечить свободный доступ к теплосчетчику — это так же немаловажно, т. к. часто прибор закрывают в декоративном шкафу — это красиво и эстетично, но в случае ремонтных работ часто приходится рушить эту красоту, а это накладно и обидно.
- защитить теплосчетчик от затопления или прямого попадания воды на вычислитель — это очень важно, т. к. вычислитель является электронным прибором, и если Вас вдруг затопят соседи сверху, то попадание воды в электронную часть прибора грозит его выходом из строя — это не гарантийный случай. Если прибор установлен в закрытом коробе — необходимо предусмотреть отверстие для слива воды, чтобы короб полностью не заполнился водой.  

6. Как эксплуатировать квартирный теплосчетчик ?

          
Эксплуатация квартирного теплосчетчик принципиально ни чем не отличается от обычного счетчика горячей воды. Все специфические требования по снятию и передачи показаний прибора можно узнать у «хозяина» тепла, но обычно если Вы прошли все мытарства по согласованию прибора и его установки — проблем не бывает.
 

7. Как осуществляется поверка квартирного теплосчетчика ?


Квартирный теплосчетчик является средством измерения и должен обязательно проходить поверку. Покупая прибор необходимо обратить внимание на наличие первичной поверки, хотя на сегодняшний день 99% приборов уже продаются поверенными и отметки о поверки стоят в паспорте на изделие. Стандартный срок поверки составляет 4 года.
Обычно первые 4 года проблем с поверкой не возникает, а дальше начинаются небольшие сложности. Самые большие споры возникают по вопросу на какой срок происходит перепроверка теплосчетчика. Часть теплоснабжающих организаций признает срок 4 года, а другая часть заставляет производить перепроверку прибора каждый год. В первом случае Вам повезло — необходимо в своем городе найти лицензированную организацию и они произведут перепроверку (часть людей работает даже не снимая приборы с трубы) и дальше пользуйте счетчиком тепла еще 4 года.
А вот если Вас заставляют поверять прибор каждый год — тут необходимо смотреть сколько стоит перепроверка, т. к. возможно дешевле купить новый прибор, чем 4 раза его поверять. Спорить и судиться по этому вопросу довольно сложно, т. к. у разных теплоснабжающих организаций много своих внутренних документов и доказать им что-то очень сложно.

  8. Выгодна ли установка квартирного теплосчетчика ?


Это обычно самый важный и  интересный вопрос — здесь нам с Вами придётся вооружиться калькулятором — только он поможет ответить на этот риторический вопрос.
Первый случай — у Вас поквартирная разводка тепла, установка теплосчетчика в доме предусмотрена — это самый простой случай, узнаете, сколько платят за тепло соседи с приборами, узнаете сколько стоят теплосчетчики и установка и путем нехитрых математических вычислений считаете, выгодно ли ставить приборы или дешевле платить по трубе.
Второй случай — у Вас поквартирная разводка тепла, установка теплосчетчика в доме не предусмотрена — тут к стоимости покупки и монтажа может добавляться стоимость проектных работ и нестандартных монтажных работ, а так логика расчета аналогична с первым случаем.
Третий случай — у Вас многоэтажный дом с вертикальной сквозной разводкой. Это самый распространенный и тяжелый случай одновременно. Установка приборов на каждую батарею с согласованием установки обычно настолько затратная, что не окупится скорее всего никогда, за исключением случаев с фантастическими ценами на коммунальные услуги в отдельных регионах. В этом случае самое выгодное обратиться в свое ТСЖ и настаивать на установке общедомового счетчика тепла — в 90% платежи за отопление существенно снижаются у всех жильцов дома и это наиболее экономически выгодный вариант.
Подведя итог можно сказать только одно - выгодно ли Вам ставить счетчик тепла или нет можете решить только Вы сами, т. к. в разных регионах абсолютно разные условия и коммунальные платежи и однозначного ответа нет.  

9. Выгодно ли ставить теплосчетчик на горячую воду ?


По этому вопросу ответ простой — нет, не выгодно. За горячую воду выгодно платить по обычному счетчику горячей воды. Если горячей воды нет, то тут только один выход закройте кран перед счетчиком и вообще не платите на законных основаниях за горячую воду. Если вода теплая и ее температура Вас не устраивает (по нормативной документации  +65С с отклонением в 5С ), то Вам необходимо обратиться с письмом в теплоснабжающую организацию с требованием предоставлять услуги надлежащего качества. Если они проигнорируют Ваше обращение, то можно обратится в союз защиты прав потребителей или суд. Наш опыт показывает, что обращения  в союз защиты прав потребителей достаточно чтобы заставить любителей продавать горячую воду с низкой температурой начать решать Вашу проблему.
 

10. Как уменьшить оплату по квартирному теплосчетчику ?


Квартирный теплосчетчик установлен, все позади - как платить меньше за тепло? Есть несколько простых и легальных способов уменьшить плату:
- обратите внимание на окна - утепление окон обычно приводит к 10% падению платежа в квитанции.
- обратите внимание на входную дверь -  утепление входной двери обычно приводит к 5% падению платежа в квитанции.
- обратите внимание на радиаторы, т.к. качественные алюминиевые и биметаллические радиаторы по сравнению с чугунными позволяют уменьшить потребление теплоносителя более чем на 30%.
- по возможности установите регуляторы температуры на батареи, после этого Вы выставите комфортную температуру на радиаторах, и  перестаньте  греть улицу.
Ну, и напоследок ...
В интернете Вам не раз попадутся инструкции на тему "как обмануть счетчик", красивые видеоролики с разными доработками  - это все обман
И самое главное — не надо ставить на теплосчетчики магниты как советуют разные «умники». Во-первых вы рискуете вывести дорогостоящий прибор из стоя и это будет не гарантийный случай, во-вторых это не законно и Вас могут привлечь к ответственности, в-третьих это не порядочно — Вы будете воровать деньги у своих соседей, с которыми так мило каждый день здороваетесь.
В этой статье мы постарались рассмотреть самые популярные вопросы о квартирных теплосчетчиках. Если Вы хотите, чтобы бы рассмотрены другие вопросы или с какими то ответами Вы не согласны — напишите нам и мы постараемся расширить статью исходя из Вашего опыта. В письме не забудьте указать Ваши данные, место, условия и регион установки.  


Материалы по теме:

1713566982.887